Eferalgan efervescent

Efferalgan codeína

Este medicamento contiene paracetamol y puede utilizarse para aliviar el dolor y la fiebre (por ejemplo, dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Este medicamento es adecuado para adultos y niños que pesen más de 13 kg (28,7 libras o 2 piedras aproximadamente a partir de los 2 años).

El medicamento Efferalgan 500 mg Efervescente contiene paracetamol. Está indicado en caso de dolor y/o fiebre como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor de muelas, rigidez, menstruaciones dolorosas. Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 13 kg (aproximadamente a partir de 2 años).

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: es de aproximadamente 60 mg / kg / día, que se dividen en 4 o 6 dosis, es decir, aproximadamente 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

El principio activo es (para un comprimido efervescente marcado) Paracetamol: 500,00 mg Los demás componentes son: Ácido cítrico anhidro, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, sorbitol en polvo, sacarina sódica, docusato sódico, povidona, benzoato sódico.

Efferalgan 500 efectos secundarios

Este medicamento contiene paracetamol y vitamina C. Otros medicamentos los contienen. No los combine, para no superar la dosis diaria recomendada (ver «Cómo tomar EFFERALGAN VITAMINA C 500 mg/200 mg, comprimido efervescente»).

Riesgo de aumento del efecto del anticoagulante oral y riesgo de hemorragia si se toma paracetamol a dosis máximas (4 g/d) durante al menos 4 días, riesgo de aumento del efecto del anticoagulante oral y riesgo de hemorragia.

Efferalgan 500 cómo se usa

La fiebre y el dolor son dolencias comunes. No son peligrosos para su salud; son simplemente señales que el cuerpo envía para hacerle saber que algo va mal.El paracetamol es una sustancia activa que combate la fiebre (antipirético) y el dolor (analgésico). Su principal ventaja es que es muy bien tolerado por la mayoría de los organismos, incluidos los niños. Por lo tanto, puede ser utilizado en primera intención por casi todo el mundo.

PARACETAMOL 500 MG. EXCIPIENTES: ÁCIDO CÍTRICO ANHIDRO; BICARBONATO SÓDICO; SORBITOL; CARBONATO SÓDICO ANHIDRO; POVIDONA; DOCUSATO SÓDICO; BENZOATO POTÁSICO; SACARINA SÓDICA; QSP 1 COMPRIMIDO EFERVESCENTE. SODIO; SORBITOL

Alergia al paracetamol u otros componentes; insuficiencia hepatocelular. EFFERALGAN 500 mg comprimido efervescente es un medicamento que contiene paracetamol. Es fundamental evitar la sobredosis comprobando la ausencia de paracetamol en la composición de otros medicamentos. No debe superarse la dosis máxima recomendada. EFFERALGAN 500 mg comprimido efervescente es posible durante el embarazo y la lactancia en condiciones normales de uso. EFFERALGAN 500 mg contiene sorbitol, por lo que no se recomienda en caso de intolerancia a la fructosa. En caso de dieta reducida en sodio, tener en cuenta la presencia de sodio en la ración diaria.

Efferalgan vitamina c

Algunos excipientes también están presentes en este medicamento. Un comprimido efervescente contiene 39 mg de aspartamo (E951), 370 mg de sodio, 252,2 mg de sorbitol (E420) y 430,1 mg de lactosa anhidra.

En caso de enfermedad renal, las dosis deben tomarse con un intervalo mínimo de 8 horas. Se requiere el consejo previo de un médico para las personas que padecen desnutrición, enfermedades hepáticas o renales, deshidratación y para los alcohólicos.

El dolor suele desaparecer durante el sueño, pero reaparece intensamente al despertar. Es necesario realizar algunos estiramientos para calentar las articulaciones y aliviar el dolor. Además, tendrá que hacer varios ejercicios para «aflojar» las articulaciones, como jardinería, bricolaje, paseos a paso ligero, senderismo, etc.

Las actividades físicas le ayudarán a tratar la artrosis, haciéndole perder peso. También previenen la aparición de otros dolores, como los daños en la rodilla sana, que están muy relacionados con el sobrepeso.

Author: Gustavo Ferrer