Jarabe para la tos
Medicamentos antitusígenos En el tratamiento de la tos irritativa se utilizan medicamentos que suprimen el reflejo de la tos. Entre ellos se encuentra el dextrometorfano, que está contenido, por ejemplo, en los siguientes productos MedDex Vicks jarabe para la tos seca con miel, ROBITUSSIN ANTITUSSICUM y ROBITUSSIN JUNIOR para la tos seca e irritante, Stopex para la tos seca, Dinarex, Mugorussol y Tussidrill sin azúcar. El ingrediente farmacéutico activo butamirato tiene efectos similares. Está contenido en los siguientes productos: Sinecod, Tussical, Tussin y Stoptussin. La tos seca e irritante también puede suprimirse con las sustancias dropropizina (Ditustat) y levodropropizina (Levopront).
El mejor medicamento para la tos con mucosidad para adultos
Al hacer clic en el/los enlace(s) anterior(es), se le llevará a un sitio web externo que es operado de forma independiente y no es administrado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el contenido del sitio web. Si no desea salir de este sitio web, no haga clic en los enlaces anteriores.
Este producto contiene paracetamol; no lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y los medicamentos para dormir. Si tiene una enfermedad hepática o renal, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para el hígado.
La gente suele decir que «nunca es sólo una tos», porque hay mucho de cierto en ello. Si se encuentra con una tos desagradable a causa de un resfriado o una gripe, es extremadamente importante entender por qué está tosiendo y, lo que es más importante, qué acción es el mejor curso de tratamiento. Desde el punto de vista médico, existen cuatro tipos distintos de tos: la tos ferina, la tos de crup, la tos seca y la tos húmeda[1]. Los productos para aliviar la tos que contienen dextrometorfano (supresor de la tos) y guaifenesina (expectorante de la tos) pueden aliviar la tos seca y la tos húmeda.
Los 10 mejores jarabes para la tos para adultos
Antes de tomar un medicamento para la tos, lea siempre la caja y la información del producto. En ella se indicará la dosis y la idoneidad para distintas edades. Algunas variantes de medicamentos para la tos no son adecuadas para los niños, por lo que es importante leer el envase. Lea el envase para conocer las contraindicaciones y los efectos secundarios, especialmente en el caso de niños y adultos con otros problemas de salud, como la hipertensión. En caso de que existan condiciones médicas subyacentes o adicionales, es importante hablar con un profesional de la salud antes de tomar un medicamento para la tos.
Las pastillas para la tos suelen contener mentol, que alivia el dolor de garganta. En casos extremos, su consumo excesivo puede provocar efectos secundarios, por lo que es importante leer el envase. En el caso de las mujeres embarazadas, no se conoce la seguridad del mentol, por lo que es mejor hablar con un médico.
El mejor medicamento es el que trata los síntomas de la tos que estás experimentando. Los supresores de la tos son los más adecuados para la tos seca, ya que detienen el reflejo de la tos. Los expectorantes tratan la tos productiva aflojando la mucosidad para que el cuerpo la expulse.
El mejor medicamento contra la tos para la bronquitis
Benylin afloja la mucosidad persistente y despeja la tos de pecho.Benylin tos de moco más jarabe descongestionante ofrece alivio de la congestión nasal y sinusal. El jarabe para la tos puede tomarse para aflojar la mucosidad persistente y despejar la tos productiva. El descongestionante también alivia la congestión nasal, reduce el catarro y despeja los senos bloqueados.
Los ingredientes activos son la guaifenesina, que diluye y afloja la mucosidad, facilitando la tos y aligerando la sensación de peso en el pecho. La pseudoefedrina hace que los vasos sanguíneos de las fosas nasales y los senos paranasales se contraigan y estrechen, lo que reduce la congestión.
Cada 5 ml de líquido contiene Guaifenesina 100 mg, Clorhidrato de Pseudoefedrina 30 mg.Otros ingredientes incluyen: Sacarosa, hidroxibenzoato de metilo, hidroxibenzoato de propilo, etanol 5% v/v, glicerol, colorantes (E124, E110).